您好,欢迎来安图县人民政府网站!

您现在的位置:安图县人民政府网 >> 正文

由集中供热采暖改为电采暖的政策咨询

信息来源:安图县人民政府网    时间:2017-11-21 【字体:

* 姓名: 安图人
* 电话: 8888888****
* 提问标题: 由集中供热采暖改为电采暖的政策咨询
* 内容:

因集中供热近期供热温度在16-18℃之间,感觉很不好,听说供电公司对家庭电采暖有优惠政策,想来年将家里的供暖改造成电采暖,请问: 一、退出集中供热管网需要办理什么手续?需要交纳什么项目的费用和金额? 二、电采暖优惠政策的具体内容有什么?手续如何办理?费用多少?

* 回复内容:

一、住建局关于咨询退出集中供热管网需办理的手续、缴纳的费用和金额的回复:

(一)根据《安图县冬季采暖报停用热管理暂时规定》要求,申请停止用热需要符合以下条件:

1.供热系统为分户分环设置的房屋;

2.住宅用房必须具备阀门出户的户外锁闭条件;

3.经过一个以上采暖期正常供热无系统故障的房屋(当年新建房屋不得报停。)

(二)报停用热需办理的手续和费用支付:

1.填写报停用热申请表,标明联系电话,提交房屋产权证明及本人身份证;

2.申请报停用热应在每年10月20日前办理;

3.向供热单位缴纳报停期间热费30%的基本热费;

4.申请终止供热的业户,需与供热单位签订终止供热协议书,缴纳三年的基本热费,所产生的施工、材料等费用由申请人负责。

二、供电公司关于咨询电采暖优惠政策的具体内容、手续办理及费用的回复:

(一)电价优惠政策

1.居民电采暖客户。在采暖期执行峰谷分时电价政策,每天高峰时段(8:00-21:00)电价为每度电0.562元,每天低谷时段(21:00-次日8:00)电价为每度电0.329元。非取暖期期间执行居民阶梯电价。

2.非居民和集中式居民电采暖客户。在取暖期内用电执行居民生活电价标准。目前执行居民非阶梯电价,即1千伏以下每度电0.5424元,1千伏及以上每度电0.5324元。

3.非居民和集中式居民电采暖客户使用蓄能式设备的客户。在执行居民生活电价标准的同时,执行峰谷平分时电价和功率因数调整电费。以10千伏客户为例,每天谷时电价为每度电0.28195元,高峰时段电价为每度电0.78285元,平时段执行每度电0.5324元。

4.对采取地源热泵形式夏季制冷、冬季取暖的用电(不分季节、不分用电类别),执行居民非阶梯电价标准。

5.执行峰谷电价时段划分及计价方法

时段划分:高峰时段8小时:7:30—11:30、17:00—21:00;低谷时段7小时:22 00—5:00;其余时段为平时段9小时。

计价方法:高峰时段电价,按基础电价上浮 50%;低谷时段电价,按基础电价下浮 50% ;平时段电价,为基础电价;基础电价等于现行吉林省销售电价表中电度电价扣除国家规定的政府性基金及附加。

(二)政府对电采暖的补贴政策

吉林省人民政府办公厅下发《吉林省电采暖试点工作方案》(吉政办明电〔2015〕12号),规定对纳入电采暖试点范围项目(供热面积大于1万平米的公用建筑和供热面积大于3万平米的民用建筑),由省财政给予实际完成投资额15%的奖补。此项政策具体实施方式,请咨询政府相关部门。

(三)电能计量安装要求

目前,对于电采暖用户,公司要求对电采暖负荷单独装表计量,不得与其他负荷合表计量,才可以享受电价优惠政策,电能计量装置的安装费用由用电人负责。

(四)申请所需证件

居民客户携带身份证,电采暖设备合格证,用电设备清单。非居民客户携带营业执照、法人身份证、经办人身份证、房屋产权证明、用电设备清单、电采暖设备合格证、公章、法人章。以上证件均使用复印件,一式两份至供电公司营业厅办理。

客户电采暖设备的选购均为客户自由选择,也可提供电取暖合作企业的联系方式,供电公司并无强制要求。因此,采暖设备安装、供货及后期维护等问题应由客户与设备厂家协商。

 

* 回复单位: 建设局
网站首页 | 安图概况 | 政务公开 | 政务服务 | 政民互动 | 投资安图 | 旅游指南 | 专题栏目

安图县人民政府网 版权所有,未经授权禁止复制或建立镜像


安图县政府信息中心 版权所有 安图县人民政府主办 安图县人民政府办公室承办 技术支持:吉林省地标信息技术有限公司 
邮 箱:antugov@163.com 电 话:0433-5890021  吉ICP备05007761号
网络信息安全举报电话: 04335820148 / 04335890021 网络信息安全举报邮箱:atxwlzx@163.com / antugov@163.com


吉公网安备 22242602000128号